Service des loisirs et bibliothèque

Citoyens

Citoyens

Service des loisirs et bibliothèque

Créé en 1975, le Service des loisirs de Chibougamau a pour mission d'organiser et de mettre en place les divers programmes, activités et événements contribuant à la bonification de la qualité de vie des familles chibougamoises.

Pour ce faire, il offre à la population une variété d'activités de loisirs à caractère sportif, culturel, communautaire et scientifique. Il soutient, par le biais de différents programmes d'assistance, les organismes sportifs, culturels ou communautaires qui œuvrent dans ce même sens. Il assure de façon équitable et sécuritaire la gestion des activités, des équipements et du matériel sous sa responsabilité afin d'en permettre une utilisation maximale.

Une programmation de différentes activités est offerte et débute en septembre. Les inscriptions se font par Internet, avec le service en ligne, ou à nos bureaux à des dates annoncées.

Renseignements généraux

Téléphone : 418-748-2688 poste 2244
Courriel: loisir@ville.chibougamau.qc.ca  

Chantale Bouchard
Adjointe au directeur du Service des loisirs
Téléphone : 418 748-2688 poste 2243
Courriel : chantaleb@ville.chibougamau.qc.ca

Élizabeth Renaud
Coordonnatrice
Téléphone: 418-748-2688 poste 2252
Courriel: elizabethr@ville.Chibougamau.qc.ca

Danielle Lecours
Secrétaire
Téléphone : 418 748-2688 poste 2244
Courriel : daniellel@ville.chibougamau.qc.ca 

Julie Arbour
Responsable aquatique
Téléphone : 418 748-2688 poste 2245
Courriel : juliea@ville.chibougamau.qc.ca   

Jackie Meunier
Agente culturelle
Téléphone : 418 748-2688 poste 2275
Courriel: jackiem@ville.chibougamau.qc.ca

Sabrina Larouche
Apparitrice Secteur sportif
Téléphone : 418 748-2688 poste 2224
Courriel : secteur@ville.chibougamau.qc.ca

Fadwa Jaouhari
Bibliotechnicienne
Téléphone: 418 748-2688 poste 2321
courriel: bibliotheque@ville.chibougamau.qc.ca

Pierre-Alexandre Boulianne
Préposé à la bibliothèque
Téléphone: 418 748-2688 poste 2322
courriel: pierrea@ville.chibougamau.qc.ca

 

 

 


Plan du site